Шоу «Моей Мишели» и концертный дебют Clay Paky SharBar

Горжусь этим клубным шоу для группы «Моя Мишель». Одним из первых в мире использовал на концерте новые приборы Clay Paky SharBar.

Концерт полностью: https://www.youtube.com/watch?v=ENHOHVw6gM0

«Моя Мишель» — современная поп-музыка, созданная с душой и безупречным вкусом. Солистка Таня Ткачук сама пишет песни. Продюсирует, аранжирует и записывает их музыкальный гений Павло Шевчук. На гитаре играет Ренат Самигуллин, на басу —Миша Лисов.

Мелодичная музыка украшена небанальными текстами и запоминающимся вокальным тембром. Ловкая игра со словами легко дается Тане, филологу и учителю русского языка по образованию. Таня здорово укладывает емкие образы в короткие строчки песен. Героиня песен Тани живет в романтическом, глянцевом мире фантазий из книг и кино. Истории с инфантильной, безобидно ветреной и ранимой девушкой притягивают внимание тех, кто сохранил способность мечтать, думать и чувствовать.

Группа дошла до суперфинала шоу «Главная сцена». Сейчас прописана в продюсерском центре Игоря Матвиенко.

Продюсер Павло Шевчук поставил нам задачу: сделать крутое клубное шоу и не разорить. Задача усложнилась особенностями площадки: маленькая сцена 8×6 м и высота до стационарных фермовых конструкций всего 4,85 м.

Чтобы не раздувать смету мы рассматривали возможность использовать местное оборудование — ничего не вышло. В клубе висят китайские не мультичиповые воши без зума; четыре бима на фронтальной линейке; четыре хороших спота Robe 575AT, но бесполезных — на такой высоте луч не раскрывается; стробы и симпатичная диммерная бижутерия. Решили, что воспользуемся только стробами, блайндерами и парами.

Стационарное оборудование клуба Volta

Дизайн

У группы было только одно предложение по дизайну: изменить традиционное расположение Павло на сцене. Шевчук сейчас играет на клавишах, электронных барабанах и сиборде.

Барабанщик во всех группах всегда притягивает внимание зала пластикой и экспрессивными движениями во время игры. В этом случае его место занял Павло. На концертах он пританцовывает, прыгает, меняет инструменты. Это выглядит достаточно зрелищно, чтобы не прятать артиста в глубине сцены.

Мы сразу решили, что Павло должен стоять на сцене по центру на возвышении. Получилась конструкция, которую мы называли «DJ-стойка».

Принцип дизайна сцен для диджеев примерно один и тот же. В центре стоит кафедра, на ней все оборудование для игры стоя, а спереди этой трибуны много света или экраны.

Мы развернули подиум 2×2 м и высотой 20 см на 45 градусов. По передним краям расположили фермы в два ряда. Нижний ряд лежал на полу, а верхний был приподнят спереди и упирался на нижнюю ферму сзади. Получился такой задранный нос.

Идея состояла в том, чтобы эта конструкция была не только декоративным элементом, но и выполняла роль мощного контрового задника. В танцевальных композициях задник должен был поддерживать пульс песен.

Забавно совпало, что у Павло никнейм в соцсетях сap_nemo. На этой конструкции, похожей на капитанский мостик корабля, он и выглядел как капитан. «Капитан прощается с вами», написал он комментарий к своей фотографии после концерта.

Приборы

Мы думали и искали что-то большее, чем просто красить фермы парами изнутри, бимы-палки и воши. Нужно было что-то не выгоревшее, что подходит под танцевальную поп-музыку и будет смотреться на маленькой клубной сцене.

Совпадение или не думаю, но в это время мне написал Алексей Журавлев из GST. Человек, который напрямую повлиял на зрелищность нашего шоу. Алексей спрашивал, интересно ли мне на какие-нибудь проекты взять новые диодные палки Clay Paky SharBar. Два года подряд я их видел только на выставках и тут удача: девять приборов в Москве, которые еще никто нигде не использовал. Ну конечно интересно и как вовремя!

Нам было критически важно, чтобы Шарбары были в библиотеке визуализатора Cast wysiwyg. На удивление, модели были во всех модах и решение было окончательно принято.

Для контровых сцен мы поставили на пол за спинами музыкантов 6 спотов Clay Paky Mythos. Танцевальные биты поддерживали 5 убийственно ярких диодных стробоскопов NA MultiFlash: по два за гитаристами и один на подиуме Павло.

На DJ-стойку мы искали диодные палки с попиксельным управлением. Оказывается это непростая задача! Нашлись симпатичные китайские приборы на пять RGBWA-диодов, похожие на Jarag-Line. Мы взяли 16 таких штук и повесили на фермы в бесшовную линию. Это оказалось даже лучше, потому что отражатели вокруг диодов у них крупнее. Получились две переломленные посередине линии из диодов по 40 пикселей.

Для освещения лиц выбрали Martin MAC Aura — по размеру, цветопередаче и зуму альтернатив нет.

Теплую ламповую историю дополнили шестью двухглазыми блайндерами.

Время — наш главный и бесценный ресурс. Мы не перевешивали и не снимали никакое клубное оборудование, чтобы не усложнять монтаж и не тратить время.

Чтобы визуально увеличить размер сцены, мы разнесли приборы как можно шире в пространстве друг от друга. Четыре столба по 0,5 м и 1,5 м приподняли Шарбары и блайндеры. Остальные два Шарбара были закреплены на DJ-стойке, два крепились на штангах за задние ноги «табуретки» сцены и один Шарбар повесили посередине на контровую линейку сверху.

Программирование

Программирование шоу у нас начинается с обсуждения стиля и настроения музыки. Мы решаем какие приемы лучше всего поддержат и усилят восприятие песен. Еще до записи самой первой кьюхи у нас есть картинка в голове как это должно выглядеть.

Мы точно знаем, что не будем делать: красить воздух цветной заливкой, бессмысленно мотать головами, примитивно мигать четными-нечетными группами приборов в такт.

Перед началом сессии программирования шоу, мы делаем проект в визуализаторе. В этом нам помог Алексей Леонов из компании Лазеркинетикс. Он создал модель всей сцены с приборами в Визивиге r38.

Мы программировали 22 песни на протяжении трех дней в студии Лазеркинетикс.

Кач

У «Моей Мишели» разноплановая музыка. Аранжировки Шевчука делают песни очень хлесткими по звучанию. В такой музыке важно, чтобы песни «качали».

За «кач» в музыке отвечает слабая доля. Аранжировщики акцентируют слабую долю в композициях дополнительными инструментами и тембрами: гитарой, перкуссией, звуками хлопков в ладоши и уровнем в общем миксе. Раскачать может и барабанщик, если будет играть в малый барабан с оттягом. Приемов много.

Понятие кача не так просто объяснить, но любой его может почувствовать. Эти ощущения связаны с воображаемым движением в песнях. Качевая музыка словно втаскивает вас в это движение. Музыка с пульсом на сильную долю резко толкает вперед. Попробуйте послушать разные песни и прочувствовать их телом, кивками головой. В качевой музыке, как хип-хоп или регги, захочется резко наклоняться на слабую долю и как бы плавно возвращаться перед следующим движением. В танцевальной музыке на сильную долю захочется резко кивать на обе доли.

Говоря языком световиков: качевая слабая доля это флэш с фэйд-релизом, движение на сильную долю — это флэш.

Пример песни с качем на слабую долю:

Katy Perry — Chained To The Rhythm

А это с движением вперед на сильную:

Robert Miles — Children

Музыка «Моей Мишели» напичкана аранжировочными вкусностями: стоп-таймами, затактами, бриджами, синкопами. Чтобы получить разнообразное шоу, было бы достаточно обыграть эти детали светом. Такая музыка самодостаточна и провоцирует на работу фантазии. Ее не нужно спасать светом, только поддержать.

Таймкод

В такой насыщенной событиями музыке сложно воспроизводить шоу вручную. Таймкод исключает какие-либо ошибки оператора, дает возможность детализировать шоу эффектами. Шоу по таймкоду отчуждаемо от автора. Во время концерта я был в туре с «Би-2» по Дальнему Востоку, был уверен и спокоен в том, что зрители увидят шоу таким, как мы его задумали.

Для программирования мы получили у группы треки. В одном канале стереотрека — сигнал SMPTE-таймкода с шагом в час на каждую песню, в другом — музыка с кликом, чтобы слышать отсчеты и длительности пауз.

Работа с музыкальным материалом

Работа над шоу начинается с интенсивного погружения в материал. Задолго до стадии программирования, мы прослушиваем песни по много раз. Уже в это время в воображении появляются картины позиций, цветовых схем, эффекты.

В студии мы вновь вместе пропускаем песни через себя и проверяем дизайн в визуализаторе на жизнеспособность. Обыграть структуру песен и ритмическую составляющую мало для крутого шоу. Мы ищем и создаем ассоциативную связь световых картин с образами из текстов песен. У нас нет бзика, что если предыдущая песня была в синих тонах, следующую нужно сделать для контраста в другом цвете. Если нужно, десять песен подряд будут в синем цвете. Главное в дизайне — обоснованность.

В припеве песни «Мидас» строчки «все, к чему ты прикасаешься — превращается в золото, золото» безошибочно наталкивают на использование теплых желтых оттенков.

В песне «Юна» движения Шарбаров символизируют хлопающие девичьи ресницы.

«По этим темным аллеям» — параллельные лучи-дорожки Шарабаров в синем цвете и заодно столбы деревьев.

В«Химии» мы играем с кислотными цветами.

В песне «Близко» на бридже есть строки «воздух такой прозрачный, я в нем воланчик — летят пух и перья» — тут мы в пушистой призме в белом цвете направляем лучи в зал.

В«Харуки» в двух куплетах упоминается кровь: «выпить море моей крови», «кто-то постит море крови» — конечно песня в красных оттенках.

Итак по всем произведениям.

Свет и музыка тот случай, когда не стыдно, а нужно бить прямо в глаз и не выдумывать трехэтажные ассоциативные ряды. Чем проще — тем лучше.

Структура песен

Приступая к работе над песней, беру чистый лист. На нем пишу название песни и темп в ударах в минуту (bpm). Темп удобно держать перед глазами для точности при создании эффектов. Следующий шаг — записываю структуру песни в хронологическом порядке, например: Интро — Куплет 1 — Стоп-тайм — Припев 1 — Тема — Куплет 2 — Стоп-тайм — Припев 2 — Бридж — Припев 3 — Аутро.

Структура песни «Целовать нельзя»

Структура песни дает понимание из скольких повторяющийся частей состоит композиция. Мое правило в дизайне — музыкальность. Если во втором куплете не изменилась, например, тональность, то нет никаких доводов делать его другим по цвету, позициям, эффектам. В песнях есть повторяющиеся элементы и свет должен их поддерживать.

Не все сразу

У нас заранее был сет-лист концерта. Это дало нам возможность последовательно использовать инструменты. В начале концерта зрителю не показывали Шарбары. Далее постепенно мы вводили Шарбары, но не демонстрировали, что лучи двигаются в двух плоскостях. И только когда это действительно нужно, мы вводим вау-эффект движением лучей по панораме и наклону.

Мы не продаем все и сразу, а дразним публику ожиданием: чем они еще удивят?

Фишки

Мы использовали все эти крутые тв-фишки для освещения лица артистки: разный по интенсивности рисующий и заполняющий свет, внимание к температуре и насыщенности, использование разных цветовых оттенков на двух приборах.

Певица была освещена великолепно!

На поляне

Подробные монтажные схемы из Визивига мы передали прокатной компании «Ирбис», которая воспроизвела все безупречно.

Шарбары

Спасибо Леше Журавлеву, во время программирования у нас был реальный экземпляр прибора. Параллельно с работой в визуализаторе мы проверяли соответствие виртуальных атрибутов реальным. Визивиг не поддерживает встроенные макросы Шарбара и тут настоящий прибор очень пригодился. Мы точно знали, насколько быстро работает пан, тилт, зум. Это очень помогло.

Шарбары удивили. Это тот приятный случай, когда результат оказался сильнее ожиданий.

  • Шесть RGBW диодов по 30 Ватт
  • Двигается по тилту на 240 градусов
  • Каждый из 6 лучей поворачивается по пану на 60 градусов
  • Лучи зумируются до угла раскрытия в 2 градуса

Мы скептически отнеслись к яркости приборов. В реальности Шарбары не терялись по интенсивности на фоне рядом стоящих Мифосов и включенного экрана.

Без своих моторизированных уловок, Шарбар работает как диодная пиксельная палка. Но стоит покрутить зум и расправить лучи веером, Шарбар начинает играть на чужом поле. Симметричные пучки лучей создают эффект светового занавеса. Когда равномерно расправить лучи в стороны, возникает ощущение, что у нас сразу шесть приборов. Мы назвали такую позицию «расфуфырка».

Сейчас в моде палки с движением по тилту. Но ни у кого нет такой уникальной опции — управлять паном и зумом каждого луча. Clay Paky создали новый универсальный инструмент с кучей возможностей для творческих идей — Шарбар.

Оборудование

Clay Paky SharBar9
Clay Paky Mythos6
Martin MAC Aura5
NA MultiFlash5
Noname RGBWA Led Bar16
2-lamp Blinder6
4-lamp Blinder4
GrandMA2 Full size1
Look Solutions Unique 2.1 Hazer2
Par649
Martin Atomic 30003

В главных ролях:

Дмитрий Буряк дизайн сцены, программирование, оператор пульта
Давид Мисакян дизайн, программирование
Алексей Журавлев (GST.moscow) рассекретил и предоставил Шарбары
Алексей Леонов (Лазеркинетикс) создал проект в визуализаторе и предоставил студию
Вадим Воронин (Ирбис) предоставил дополнительное оборудование
Роман Вартанов руководил монтажом
Гуля Зарипова прислала профили на Шарбары для MA2
Владимир Федосов помог с камерой и съемкой

Шоу-файл

my michelle volta.show.gz

GrandMA2, v.3.2.2.16

Концерт полностью

https://www.youtube.com/watch?v=ENHOHVw6gM0

Про шоу пишут:

Почитать еще:

  • Рок-шоу для Михаила Бублика

    Совместно с Дмитрием Буряком подготовили шоу для первых сольных концертов Михаила Бублика в Москве. Почти 30 песен по таймкоду без мадженты и мотаний головами.

     

  • Таймкод-лохотрон

    Заказчики и художники по свету совместными заблуждениями наделили таймкод вымышленными мистическими свойствами, хотя его задача только автоматизировать запуск кью вовремя.

     

  • Шоу по-московски

    «Шоу по-московски» — это когда в вашем распоряжении топовые технологии и инструменты. В своем воображении вы стоите на одной ступени с мировыми туровыми шоу и уверены, что сделаете так же без репетиций и прогонов в реальных условиях.

     

Шоу «Моей Мишели» и концертный дебют Clay Paky SharBar: 12 комментариев

  1. Редкая ныне умная работа со светом. Смотрится, как-будто все рулится руками вживую. Спасибо большое. Получил огромное удовольствие от света и цвета! Так он и должен работать на сцене.
    ЗЫ. Музыка Мишель не в моем вкусе. Но в данном случае это не имеет значения.

    1. Привет! Первые кадры видео напомнили концерт группы Модерат) Спасибо, что освещаешь изнутри свою профессию.
      Можно тебя попросить воспроизвести процесс записи кьюшек вместе с таймкодом (от чего ты отталкивался, последовательность, почему использовал именно эти эффекты, а не другие). Когда ты приезжаешь туром в город, то нет времени задавать тебе эти вопросы)

      1. Спасибо Денис за комментарий! В следующих проектах сниму процесс. А ты все равно спрашивай и отвлекай.

  2. Очень хороший материал, гораздо лучше, чем про шоу Бублика. Мало кто может свести в понятный материал описание своего творческого процесса- либо не говорят вовсе, либо «ну тут вот так, а потом бабац- видеть, короче, надо». Пиши ещё, автор.

  3. Очень интересно про Тв фишки, напишешь потом о них подробнее?
    И опыт про съемки концертов совместно с ТВшниками( баланс между картинкой для шоу и картинкой для телека).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.