Кейс для grandMA3 onPC command wing «Not Implemented Yet»

Три года назад вместе с блистательной мастерской Boriskofr мы создали эталонный кейс для комманд винга grandMA2. Тот кейс и сейчас в прекрасном состоянии: прошел все тесты на прочность у самых отъявленных подонков в карго-компаниях и европейских аэропортах, а за все время трехлетней эксплуатации, я только один раз заменил внешнюю ручку. Удары, между прочим, были такой силы, что слетали все колпачки фейдеров и вилки из внутреннего сетевого фильтра.

Эргономическое решение вышло настолько удачным, что многие художники по свету изготовили себе кейсы по этому проекту.

«Пока не готово» — кейс для комманд винга grandMA3 onPC

В январе 2018 года MA Lighting презентовала новую линейку пультов grandMA3. На момент написания этой заметки прошло уже 30 месяцев и до сих пор нет рабочего софта, с которым можно поехать в тур. Справедливости ради и туров-то нет.

Тем не менее, есть бесполезное крыло, на дворе снова июль, а значит по доброй традиции мы будем запиливать новый идеальный кейс. На этот раз он получил название по самой распространенной отписке MA Lighting на запросы пользователей — Not Implemented Yet, что в переводе «Пока не готово».

У меня как раз все готово и кейс получился изумительный!

Проект

Сделать кейс своей мечты проще простого. Описываю инженеру «Борискофра» свои задумки, пожелания и отправляю список устройств с точными названиями моделей. Через пару дней получаю CAD-проект в скечапе.

На этот раз отказываюсь от трещеток с регулировкой высоты пюпитра — ни разу не пригодилось. Ставим защелкивающиеся петли Adam Hall 2701. Проверил их временем в кейсе для фейдер винга MA2. Держат крепко, прикосновения к сенсорному экрану их не складывают, люфта нет.

Многие при создании кейсов делают конструкцию вида «книжка» для крепления мониторов. Очень просто решить какой вариант подходит вам, чтобы кейс получился как можно меньше. Если мониторы высокие, лучше складывать их книжкой над пультом. Маленькие мониторы лучше складывать на пюпитре.

Я поставил два невысоких монитора 15,6″. В результате в областе под мониторами расположен компьютер, нод и бижутерия. А в крышке над пультом появилась куча места для разного барахла.

Подлокотник пульта решил освободить полностью, чтобы не резало руки об края. В крышке держу клавиатуру и мышь.

Внешняя выдвижная ручка Adam Hall 3476031. Вообще она для врезки, но выглядит крепче обычной накладной. Спиливаем врезной держатель и привинчиваем к корпусу. Кейс стал выше, значит можно поставить ручку покороче.

Материал корпуса

Кейс сделан из нового пластика Adam Hall SolidLite® PP. Plate silver / black толщиной 6,8 мм. При сопоставимой с фанерой прочностью, он на 40% легче. Пластик двухсторонний, так что на выбор есть 4 цвета: черный, серый, красный или синий.

Мониторы

Asus VT168 — это единственные сенсорные мониторы небольшого размера на потребительстком рынке. Предупреждаю, мониторы — полнейшее говно с отвратительной цветопередачей и углами обзора. Жить можно, но бывает и лучше для смелых и рискованных на Алиэкспрессе. Есть плюсы: очень хороший мультитач, смехотворный вес, доступность «здесь и сейчас» и цена. Недостатки, впрочем, не мешают оснащать такими мониторами системы слежения Robe RoboSpot.

Размер мониторов повлиял на ширину кейса — по бокам я сделал две ниши для хранения всякого хлама: переходников, маркеров, фонарика.

Справа встроил дополнительный активный usb-хаб для флешек, зарядки телефона или дополнительной лампочки Ikea ЯНШО.

Мозги

В качестве компьютера выбрал Intel NUC NUC8i5BEK2. Спеки:

  • Проц: Intel Core i5-8259U
  • SSD: Intel 660P 512 Гб, M.2
  • Память: 16 Гб в двухканале, Crucial CT8G4SFS824A DDR4 2400
  • Видео: Intel Iris Plus Graphics 655
  • 4 порта USB
  • Видеовыход HDMI
  • 1 порт Thunderbolt 3
  • Гигабитный Ethernet порт, блютуз, вай-фай

На момент покупки компьютер с памятью и SSD обошелся в 36 000 рублей.

Крыло, два кабеля для сенсорных мониторов и хаб сбоку подключены к активному 7-портовому USB-хабу HAMA Hub 1:7.

Второй монитор подключен к порту Thunderbolt 3 с помощью кабеля-переходника HDMI—Type-C.

Гигабитный коммутатор TP-LINK LS1005G стоит у края кейса для удобства доступа. Маленький и черный — выбирал по этому принципу.

Крохоборы из MA Lighting продают атрибуты в виде железа. Чтобы получить дополнительно 2048 атрибутов, пришлось докупить и установить в кейс бестолковый нод grandMA3 onPC 2Port Node 2k. Два килограмма балласта!

Все крепится на велкро-лентах и если потребуется, быстро вынимается или воруется.

Кабель менеджмент-хуемеджмент делал сам, вложил душу — ну оно и видно :-). Чтобы не плодить вилки, собрал мониторы и крыло клеммниками Wago в одну. Кабели проложены аккуратно, прочно закреплены, ничего не пережимается. Компьютеру достаточно пространства для вдува-выдува.

Размеры и вес

Размер кейса без шаровых уголков и выступающих колес с ножками:

  • Ширина: 81,5 см
  • Глубина: 19 см
  • Высота: 75 см

Сумма трех измерений вышла 175,5 см.

Весит кейс с миди-балалайками, артнет-преобразователем DMXking, двухкилограммовым нодом и бижутерией в сумочках ровно 32 кг.

Да, по всем параметрам негабаритный багаж. Однако по правилам авиаперевозок, багаж летящих совместно пассажиров может суммироваться, чем мы постоянно пользуемся при перелетах. У Аэрофлота, например, при объединении багажа, одно место не должно превышать по весу 32 кг и/или по сумме трех измерений 203 см. Так что выдыхаем и перевозим этот кейс бесплатно.

Кейс прекрасно помещается во все багажники авто.

Все внутренности одним списком

  • Крыло grandMA3 onPC command wing
  • Нод grandMA3 onPC 2Port Node 2k
  • Мини-компьютер Intel NUC NUC8i5BEK2
  • Мониторы ASUS VT168H
  • Арт-нет преобразователь DMXking eDMX4 PRO
  • Миди-контроллеры Korg nanoKEY2 и Korg nanoKontrol2
  • USB-хаб D-Link DUB-H7
  • USB-хаб HAMA Hub 1:7
  • Сетевой коммутатор TP-LINK LS1005G
  • Клавиатура и мышь Logitech MK240 Nano
  • Мультитул Leatherman
  • Переходники Neutrik
  • Wi-Fi роутер
  • POE-адаптер

Not Implemented Yet — когда кейс функциональнее крыла!

Почитать еще:

Кейс для grandMA3 onPC command wing «Not Implemented Yet»: 9 комментариев

  1. Добрый день! Что сразу обратил внимание это неудобные колёса … катать кейс можно только в ширину и в узких проходах и дверях это будет не удобно…

  2. Сколько раз кастет пригождался для раздачи артнета в тёмные головы? 🙂

    Вопрос сам напрашивался

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.