Изящное шоу для Евы Польны без экранов

В этот раз разрушаю стереотипы, что хорошее шоу возможно только с кучей света и экранов. Для презентации нового альбома Евы Польны «Феникс» получилось изящное шоу вообще без экранов, стробов и блайндеров. Это пример того, что можно сделать только светом.

Обзорное видео:

Концерт полностью:

Фото:

Вот, кстати, и хороший повод попробовать разобраться, что такое «хорошее» шоу и что его таким делает.  Я сам нахожусь в поиске формулы хорошего концертного шоу. Сейчас, когда я пишу этот текст, у меня уже есть несколько известных ингредиентов.

Артист

Для хорошего шоу нужен артист, который врубается, зачем это все нужно. Он знает, что шоу нужно, чтобы визуальными средствами усилить эмоции от музыки.

Вообще, я всех артистов условно делю на две категории: кто уже понял, насколько шоу-технологии важны и тех, кто этого еще пока не понял. Отдельно с большим сочувствием отношусь к артистам, которые вроде бы хотят в этом разбираться и выглядеть круто, но их раз за разом дурят создатели «шоу по-московски».

Без участия артиста никакой магии не случится. Понятное дело, артист не должен вмешиваться во все детали производства, типа выбора того или иного пульта. Но ему виднее, какую эмоцию он желает передать песней и как отреагирует публика.

Заинтересованный артист чувствует, что из предложенных решений подойдет для шоу. Даже если ему сложно объяснить это языком шоу-технологий, то для этого мы выступаем как переводчики.  Не нужно ничего угадывать вслепую, артист сам расскажет все мелочи: о чем песня, на что сделать акцент, что происходит в тот или иной момент на сцене с музыкантами и прочее.

Идеальный артист дает свое видение, высказывает пожелания и доверяет их перевод в визуальный формат шоу.

Я очень счастливый человек, потому что мне особенно повезло с «Би-2» и теми исполнителями, с кем я сотрудничал как приглашенный дизайнер. Они запарены на том как все должно выглядеть и при этом полностью доверяют.

Ева Польна и ее менеджер Саша Мания именно такие. На первой же встрече они сообщили, что доверяют нашему видению, а все пожелания касались только ограничений. Они точно знали чего не хотят. Ева была против экранов с мерзкой и бессмысленной графикой «из подбора».

«Подбор» — телевизионное жаргонное определение. Это когда оператор медиасервера или режиссер на свой вкус, прямо на коленках,  выбирают и запускают видеоролики под песни. Чаще всего это огромная накопленная годами библиотека футажей, в том числе ворованных. В лучшем случае они перекрашивают ролики, накидывают на них разные эффекты или совмещают несколько наложением. Так было на прошлых крокусовских концертах. Адище! Лучше вообще без видео, чем такое.

Другое ограничение касалось общей стилистики шоу. Ева не хотела никакой старческой псевдоэстетики, как принято делать на концертах див: как бы барокко, бархат, люстры, лампы накаливания, торшеры, висюльки разные. Она хотела лаконичное и холодное настроение. Ева описала это словом «техногенное шоу».

Музыка

А может быть и так: артист сколько угодно крутой, прекрасный человек и шарит в шоу-технологиях, но музыка у него, чего говорить, говно полное. Ну не нравится и все тут. Не знаю как решают эту проблему мои коллеги, но со мной такое не пройдет, я пробовал. Хорошее шоу выйдет, если музыка как минимум не вызывает отторжения.

Это только звучит так просто: сесть и запрограммировать мигание диодов в такт музыки. На деле предстоит слушать одни и те же песни по много десятков раз. Нужно перематывать раз за разом куски песен и проверять, например, соответствие музыкального куска таймингу кьюхи. Не успеваем за 2,2 секунды поднять споты до припева, перематываем, слушаем, ставим 2,6. Снова слушаем, вот теперь точно.

Мало кто знает, что Ева Польна автор своих сольных песен и песен «Гостей из будущего», это вызывает уважение.

Все, кто имеет отношение к музыкальной индустрии не мыслят обывательскими штампами «фу, это попса». Профессионально видеть глубже позиционирования и оценивать качество музыкального продукта в деталях: композиция, поэзия, исполнение, аранжировки. Мне нравится, как делает музыку Ева Польна.

Когда мы садимся программировать шоу, мы заранее договариваемся о правилах игры.  В этот раз мы часто использовали цвет как средство выделения. Переход одной структурной части песни на другую происходил через смену цвета, например, куплет (синий) — припев (белый) — куплет (синий). Или припев (лаванда) — бридж (СТО) — припев (лаванда). Как и раньше, мы не мотали головами просто так от творческого бессилия и не пульсировали четными-нечетными группами в танцевальных песнях.

Визуальный баланс между танцевальными и лирическими песнями мы сохранили за счет других инструментов, благо их полно: эффекты на цвет, пульсирующие диммерные эффекты, смена положений, разные фейды с задержками. Ну и с большим удовольствием мы использовали самый мощный инструмент светодизайнера — темноту. Мы сделали очень контрастное шоу, которое подчеркивает и усиливает все аранжировочные вкусности.

В этом шоу было много синего цвета и его оттенков. У нас вообще нет такого загона «много синего». Типа вот предыдущая песня была в синем цвете, значит следующую сделаем красной или розовой для контраста, чтобы не было скучно. Если надо, и это подкреплено художественным обоснованием, весь концерт может быть сделан в одной цветовой схеме. Скучно не будет.

Мы программировали шоу, чтобы воспроизводить его по таймкоду. Для визуализации использовали Визивиг R39. Очень здорово, и спасибо Алексею Леонову, что мы вписались программировать на складе у Лазертинетикс. У нас были реальные приборы под рукой и мы сразу корректировали значения атрибутов.

Как и всегда больше всего я запарен на музыкальности шоу. Мы тщательно относимся к аранжировкам. Мне нравится обыгрывать структуру песен, все аранжировочные ходы, паузы, затакты, клэпы.

Дизайн

Дизайн хорошего концертного шоу — это не просто чтобы было красиво, а решение задач. Дизайн должен быть подкреплен обоснованием и смыслом. Хороший дизайнер способен объяснить целесообразность каждого использованного художественного приема, не укрываясь за отмазками «я художник, я так вижу».

На конечный дизайн влияет не только креатив авторов, но и земные факторы: бюджет, технические параметры площадки, сроки. Говоря про дизайн, я имею ввиду не то, как раскидать фермы в пространстве и нашару навесить приборов. Речь обо всем: почему выбраны именно такие приборы, как использовать видео и надо ли вообще, как запрограммирован свет. Короче, главный вопрос в дизайне — «зачем?».

С Евой Польной у нас не было никаких жестких требований по дизайну, кроме видео и ограниченного бюджета. Мы искали от чего можно оттолкнуться и остановились на названии концерта — «Глубокое синее море».

Морские ассоциативные образы очень яркие: волны, паруса, корабли, глубина, синий цвет. Как и сама музыка: глубина, звуковые волны, динамические перепады.

Дизайн очень точно передал идею. В центре — конструкция из полукруглых ферм, которые имитируют гребень волны. Волны словно захлестнулись и выносят вперед артистку с музыкантами к залу. По бокам дизайн уравновешивают полукруглые арки, похожие на паруса.

Мы не подсвечивали фермы изнутри, а чтобы форма изгибов была видна с любой точки зала, разместили по контуру ферм короткие четырехпиксельные палки Chroma-Q Color Block 2.

Дима предложил визуально усилить центральную конструкцию приборами с плоским сфокусированным лучем. Для этого идеально подошли диодные палки GLP impression X4 Bar 10. Они быстро двигаются по тилту и в минимальном зуме фокусируются в тонкую, как лезвие, полоску света.  В расфуфыренной позиции длинные лучи повторяли скругленную форму конструкции, визуально как бы увеличивая ее в размерах. Движением по тилту мы подчеркивали музыкальные фразы. Кроме палок на «волне» еще висели 12 Мифосов.

Мы использовали воши Martin MAC Quantum для контрового освещения оркестра и музыкантов. Воши Martin MAC Aura больше выполняли художественную задачу. Они участвовали в эффектах и смене световых картин по положению.

Напольная и нижняя контровая область сцены закрывалась еще 14 спотами. Сверху мы повесили 9 спотов Martin MAC Viper для эффектных проходов через зал — лучше них ничего нет для этих целей.

Для освещения Евы мы использовали две контровые пушки и две фронтальные.

Мы не использовали в шоу стробоскопы, блайндеры, бимы. Почему? Просто не нужно.

Вкус

Чтобы сделать хорошее шоу, нужен хороший вкус. Ингредиент, который сложно классифицировать, но зато его отсутствие сразу бросается в глаза. Хороший вкус — не врожденное качество. Философы описывают его как  способность быть избирательным, судить о прекрасном и уметь сложить о нем свое мнение.

Такую способность дает гуманитарная эрудиция, образование, воспитание, изучение искусства. На формирование вкуса влияют национальные культурные особенности и социальный статус в обществе. Тут, конечно, я бы мог вставить примеры, но меня за это пригласят в тюрьму за шовинизм, пропустим :-). В противоположность этому безвкусица — это неразборчивость и всеядность, когда нравится все подряд: и Юра Шатунов и Металлика.

Художнику по свету нужен хороший вкус, чтобы пропустить через себя музыкальный материал и визуализировать его наиболее понятным для аудитории способом. В этот момент внутри музыка цепляется за все, что сформировало хороший вкус в человеке и обрастает визуальными ассоциативными образами.  Чем больше таких зацепок, тем круче шоу.

Видео без общих планов

Шоу-файл

eva polna.show
GrandMA2, v.3.3.4.1

Проект в Визивиге

eva-polna.wyg
WYSYWIG R39

Оборудование

Martin MAC Quantum Wash15
Martin MAC Aura36
Martin MAC Viper9
GLP impression X4 Bar 1024
Chroma-Q Color Block 259
Clay Paky Mythos27
MDG ATMe Hazer2
Контровые пушки2
Фронтальные пушки2
GrandMA2 Fullsize1

В главных ролях:

Дмитрий Бурякдизайн сцены, программирование, оператор пульта
Давид Мисакянлюбовь, дизайн, программирование
Саша Манияобратилась именно к нам
Laserkineticsпрокат, монтаж сцены
Алексей Леонов (Лазеркинетикс)предоставил студию
Владимир Леонов
(Лазеркинетикс)
фотографировал
Алина Миссалинкинасидела за спиной, одобряла и помогла со съемкой концерта

Для хорошего шоу нужен врубающийся артист с хорошими песнями, обоснованный дизайн и вкус. Следующая остановка — выдающееся шоу.

Почитать еще:

  • Ну какой я вам художник по свету?

    Мне не нравится быть художником по свету. Это не отражает сути моей работы. Я считаю себя дизайнером и рассказываю почему.

     

  • Шоу «Моей Мишели» и концертный дебют Clay Paky SharBar

    Совместно с Дмитрием Буряком создали шоу по таймкоду для группы «Моя Мишель». По нашим данным, мы одними из первых в мире использовали на концерте новые приборы Clay Paky SharBar.

     

  • Рок-шоу для Михаила Бублика

    Совместно с Дмитрием Буряком подготовили шоу для первых сольных концертов Михаила Бублика в Москве. Почти 30 песен по таймкоду без мадженты и мотаний головами.

     

Изящное шоу для Евы Польны без экранов: 11 комментариев

  1. Жалко, что нет расстановки сетапа в MA3D, не имея визивига не посмотреть нормально шоуфайл =(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.